Состоялся ежегодный Форум ИТ-специалистов "Путь развИТия 2013"

28 – 30 июня компания Рубикон вновь собирала IT-шников Кировской области на летние выходные в СТК Грейт Филд.

В этом году мы постарались сделать Форум более насыщенным в деловой части и уделили внимание не только программному обеспечению, но и решениям, реализуемым на физическом уровне: различного рода оборудованию. При этом было организовано удачное решение: в первый день рассказывалось о возможностях программного обеспечения, второй же день был посвящен решению задач на физическом уровне. Однако, обо всем по порядку.

Открыла Форум Лаборатория Касперского и её представитель Алексей Алексеев. Неожиданно было услышать о собственных страхах, мешающих в принятии правильных решений, в том числе в области защиты информации. Прозвучал парадоксальный вывод о свободе выбора, мешающей зачастую свободе принятия решений. Это стоило послушать и было о чем задуматься.

"Изюминкой" Форума оказался Евгений Матвеев (Microsoft) и его наглядная демонстрация облачных возможностей сервисов Office 365! Многие наконец-то увидели этот продукт в действии: при нас создавались общие задачи, за несколько минут согласовывались встречи людей, находящихся в разных городах, создавались и совместно редактировались документы, находящиеся в общем доступе "в облаке", совершалась синхронизация Lync со Skype, тут же осуществлялись звонки и на Skype и на мобильный телефон участников и на Lync, организованный на смартфоне участника. Все это сопровождалось разъяснениями о том, что еще можно организовать и как это сделать.
Прим.: 4Мбит в Белой Холунице реализовали с помощью технологии WiMax от Мегафона.

Далее следовал доклад Антивирусного Центра (г. Москва) о программном обеспечении Outpost24, некогда довольно известном, но несколько забытом и мало используемом в последние годы решении, направленном на выявление и менеджмент уязвимостей. 

Да, данный функционал в той или иной мере присущ каждому антивирусу, но как оказалось, не в полной мере. Outpost24 не просто выявляет уязвимости, он позволяет оценить степень их опасности, очертить иерархию и последовательность возможного использования тех или иных прорех в защите сети злоумышленниками, выявить, были ли эти уязвимости уже использованы недоброжелателями, и каким образом осуществлялось данное нарушение.

Первая половина презентаций была завершена представлением продуктовSymantecBackupExec 2012 и BackupExec.cloud.
Данные решения работают в области осуществления бэкапа на серверах и рабочих станциях.
Были раскрыты возможности применения решений резервного копирования в условиях развития инфраструктур, роста применения виртуализации, с объединением платформ на разных операционных системах в разноранговых сетях.

Вторую половину дня слушатели могли выбрать наиболее близкие и интересные для себя темы -для полноты контента было решено разделить доклады по секциям в домах.

Дом №1.

Мария Волкомурова в своем дебютном выступлении поддержала доклад Microsoft про Office 365, подготовив очень подробное сравнение с обычным OfficePro и представив полностью правдивые и обоснованные расчеты стоимости аналогичного решения без использования "облака". Разница очень существенная и мы рекомендуем обратить на это внимание в презентации. Если вы с чем-то не согласны или вам требуется разъяснение/консультация, вы можете обратиться непосредственно в отдел продаж или к Марии - вам не откажут.

Вторым дебютантом в докладах выступил новый специалист Рубикона - Алексей Зверев. Его "конек" - климатическое оборудование. В докладе Алексей затронул очень актуальную для летней погоды тему правильной организации охлаждения серверной. Если у кого-то данная проблема стоит остро - добро пожаловать в Рубикон))

Также, в этой секции шли обсуждения об особенностях функционала различных серверных операционных систем и о возможностях и преимуществах использования решений торговой марки Lenovo.

Завершил насыщенный день в 1 доме Михаил Манылов, CIO специалист ОАО "АВВА РУС". Кто в компании несет ответственность за инновации? Чем CIO отличается от админа? 9 вопросов для проверки, готов ли админ стать лидером ИТ команды. Эти и другие вопросы рассмотрел Михаил в докладе. Есть ли в Кирове бизнес, который вырос до того уровня, чтобы в нем появился CIO? Пришли к выводу, что в большинстве компаний Кирова нет потребности или понимания потребности в трансформации бизнеса с помощью автоматизации и ИТ. Что с этим делать? Бюджетный вариант: переосмыслите/оформите роль ИТ в вашей организации и пытайтесь донести это до руководства. Вариант не бюджетный: идите на спецкурсы ITIL, CoBIT, MBA.
Компания Рубикон выражает Михаилу благодарность за проделанную работу и за его активность в формировании деловой программы Форума!

Дом №2.

Во втором доме Виталий Попов вел круглый стол, который вызвал неслабые словесные баталии при обсуждении оценки эффективности внедрения различных ИТ-решений.
Лаборатория Касперского знакомила окружающих с новой продуктовой линейкой, и Алексей Алексеев лично обещал всем участникам Форума дополнительную скидку при переходе на продукт Стандартный - 5%, при переходе на продукт расширенный - 10%. Не премините напомнить об этой скидке своему менеджеру ;)

Второй день обучения был открыт представителем компании Kyocera - компании, известной как поставщик техники: принтеров и МФУ, созданных на основе керамики и кремния. Еще удивительнее было узнать, что это лишь малая часть всего ассортимента продукции, выпускаемой данной компанией. Отметим, что Kyocera идет путем ЭКОлогия+ЭКОномия, что в принципе свойственно всем японским технологиям, а значит, покупая продукцию Kyocera, вы будете тратить гораздо меньше.

Для организации следующих двух докладов прямо в кафе была организована презентация отказоустойчивого кластера на основе Microsoft Windows Server 2012. Данное решение впервые демонстрировалось публике, и мы очень гордимся, что для этого выбрали наш город.О преимуществах нового оборудования для виртуализации, облачных вычислений и хранения больших объемов данных слушатели расспросили представителя ETegro Игоря Сучкова еще до доклада. В самом докладе Игорь рассказал про линейку серверов разных уровней, СХД и другие решения вендора.
Прим.: заказать новый кластер ETegro Hyperion RS420 G4 можно в Онлайн-конфигураторе

Парад представления инфраструктурных решений был завершен знакомством с техническими решениями торговой марки Рамэк, представляющих как серверные так и настольные решения, в том числе сертифицированные, и озвучившие готовность изменения комплектации своих решений даже от самой малой партии согласно пожеланиям заказчика.

Итоги Форума 2013:

Грейт Филд как всегда гостеприимен, вода в водохранилище была достаточно прогрета, с погодой повезло, Эль Танго на высоте, бармен рулит вечеринкой))

В этом году нам удалось собрать максимальное для Грейт Филда количество участников и в следующем году придется крепко задуматься над местом проведения, поэтому мы будем рады получить от вас feedback по этому вопросу.Еще раз благодарим, что были с нами эти замечательные выходные. Было по-домашнему тепло, без пафоса, весело и этих эмоций нам хватит еще на год. До встречи!

Традиционная красивая фотография

Презентации к форуму:

Рассказать друзьям

Оставить заявку
Я согласен (согласна) с условиями политики конфиденциальности
Следуйте за нами
Компания "Рубикон"
ул. Ульяновская, д. 10 610050 Киров, Россия
+7 (8332) 760-750, 8 800 555 4995
610050, г. Киров,
ул. Ульяновская, д. 10
Как добраться
загрузка карты...
+7 (8332) 760-750
(Звонок бесплатный)

soft@rubicon-it.ru
9:00 - 18:00 (по рабочим дням)
9:00 - 17:00 (пятница, праздничные дни)

Антикоррупционная политика
© 2024 Компания «Рубикон»
Разработка ИНФИНИТИ 2016