Прощание с легендарной Windows XP

8 апреля заканчивается техническая поддержка и выпуск автоматических обновлений Windows XP и Office 2003. Эти продукты больше не будут получать улучшения из Центра обновления.

8 апреля заканчивается техническая поддержка и выпуск автоматических обновлений Windows XP и Office 2003. Эти продукты больше не будут получать улучшения из Центра обновления.

Есть ли жизнь после XP?

Компьютер продолжит работать в обычном режиме даже при наличии неподдерживаемой версии Windows XP или Windows Vista без пакетов обновления, но это влечет за собой следующие последствия:

- Потеря совместимости.

Поскольку большинство производителей продолжает оптимизировать свое оборудование и программы для последних версий Windows, вы можете обнаружить, что многие приложения и устройства не работают с Windows XP. Уже сейчас под Windows XP нет драйверов для многих современных устройств, включая иногда даже клавиатуры и мышки. После окончания поддержки логично ожидать, что вообще все производители ПО и оборудования начнут отказываться от поддержки этой ОС.

- Прекращение поддержки пользователей.

Помимо выпуска обновлений, прекратится любая поддержка пользователей Windows XP, и все возникающие проблемы с ее работой придется решать самостоятельно.

- Угрозы информационной безопасности.

Однако основной проблемой, которая встанет перед пользователями, остающимися на Windows XP, является безопасность, а точнее — ее отсутствие. В те времена, когда Windows XP выходила на рынок, отношение к безопасности системы было совершенно другим, и многое из того, что сегодня кажется нам естественным и общеобязательным требованием, тогда просто не приходило разработчикам в голову. Разработчики вирусов тоже не стоят на месте, они выпускают все новые усовершенствованные вирусы и ваша система, увы, будет под прицелом.

Важно для госучреждений (о сертификации ФСТЭК):

В октябре 2013 года «ППП Управления делами Президента РФ» (ППП) выпустило циркуляр для свободного распространения об окончании поддержки Windows XP и Office 2003.

В письме «для государственных и коммерческих организаций» рекомендуется перейти на новые версии продуктов Майкрософт, так как в связи с окончанием выпуска обновлений для Windows XP и Office 2003 сертификаты на эти продукты уже не будут удовлетворять требованиям ФСТЭК. В настоящее время ФСТЭК сертифицированы следующие продукты Microsoft: клиентская операционная система Microsoft Windows 8 (версии Windows 8, Windows 8 Профессиональная, Windows 8 Корпоративная). Версия 8.1 находится в процессе сертификации.

Моя версия Windows больше не поддерживается. Что делать?

У вас есть два способа обеспечить защиту компьютера после окончания поддержки:

1) Обновите текущую операционную систему

Далеко не все устаревшие компьютеры смогут поддерживать Windows 8.1. Мы рекомендуем скачать и запустить помощник по обновлению Windows, чтобы проверить, соответствует ли ваш компьютер системным требованиям для установки Windows 8.1. Подробнее об этом можно узнать в разделе вопросов и ответов.

2 Купите новый компьютер

Если ваш компьютер постоянно зависает, тормозит или на нем не устанавливается Windows 8.1, возможно, стоит приобрести новый?

В свое время Windows XP была очень хорошей системой, которая отвечала всем тогдашним требованиям и давала пользователям очень хороший уровень производительности, надежности и комфорта. Но ее время прошло, технологии ушли далеко вперед. И сейчас сохранение этой системы на рынке приносит больше вреда, чем пользы. И поэтому от нее нужно отказываться, переходя на более современные решения.

Наши грамотные и сертифицированные специалисты помогут вам выбрать самый удобный и выгодный способ перехода на новую ОС и подобрать компьютер под ваши требования и бюджет.
+7 (8332) 760-750 или по e-mail soft@rubicon-it.ru

Рассказать друзьям

Оставить заявку
Я согласен (согласна) с условиями политики конфиденциальности
Следуйте за нами
Компания "Рубикон"
ул. Ульяновская, д. 10 610050 Киров, Россия
+7 (8332) 760-750, 8 800 555 4995
610050, г. Киров,
ул. Ульяновская, д. 10
Как добраться
загрузка карты...
+7 (8332) 760-750
(Звонок бесплатный)

soft@rubicon-it.ru
9:00 - 18:00 (по рабочим дням)
9:00 - 17:00 (пятница, праздничные дни)

Антикоррупционная политика
© 2024 Компания «Рубикон»
Разработка ИНФИНИТИ 2016