МИАц Кировской области использует технологии виртуализации Microsoft

Переход на версию гипервизора Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 позволил поднять имеющийся отказоустойчивый кластер на новый уровень функциональности, надежности и производительности

Переход на версию гипервизора Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 позволил поднять имеющийся отказоустойчивый кластер на новый уровень функциональности, надежности и производительности, а внедрение системы Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 создало все необходимые условия для развития виртуальной инфраструктуры.

О компании

Кировское областное государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» является координирующим центром развития информационных технологий в учреждениях здравоохранения Кировской области. Основные направления деятельности компании – сбор, обработка, консолидация и анализ медико-статистической информации. Основной задачей центра является построение регионального сегмента единого информационного пространства системы здравоохранения.

Ситуация

В компании уже несколько лет использовался кластер виртуализации под управлением операционной системы Microsoft Windows Server 2008, но его эксплуатация была сопряжена с трудностями – невозможность сервисного обслуживания оборудования без остановки виртуальных машин, неэффективное использование дискового пространства систем хранения данных и пр. Дальнейшее развитие виртуальной инфраструктуры замедлялось из-за отсутствия средств управления и миграции.

Людмила Васильевна Исакова, начальник отдела ИТ: «Мы всегда стремимся использовать в своей работе самые передовые технологии, в том числе и реализованные в продуктах Microsoft. Мы одними из первых в нашем регионе внедрили отказоустойчивый кластер на технологии Hyper-V, но с выходом новой версии гипервизора мы поняли, что у нас есть возможность значительно упростить процесс эксплуатации системы, при этом повысив ее оперативность и надежность»

Требовалось модернизировать отказоустойчивый кластер с минимальными простоями ИТ-сервисов, а также обеспечить простоту управления виртуальной инфраструктурой и процессов миграции существующих серверных нагрузок в виртуальную среду.

Решение

Людмила Васильевна Исакова, начальник отдела ИТ: «Несмотря на то, что у нас в штате имеются квалифицированные специалисты, мы решили привлечь к реализации проекта партнера Microsoft. Была выбрана компания «Рубикон», которая обладает необходимым опытом реализации подобных проектов. Мы создали совместную проектную команду, куда вошли инженеры обеих компаний»

После проведения обследования был составлен подробный план модернизации кластера. Было решено изменить конфигурацию оборудования, а также провести его сервисное обслуживание. В качестве операционных систем узлов кластера была выбрана бесплатная версия Microsoft Hyper-V Server 2008 R2.

Виталий Попов, технический директор компании «Рубикон»: «Мы предложили использовать бесплатную версию гипервизора, так как у Заказчика имелись лицензии на Windows Server 2008. Такое решение позволило сократить бюджет проекта»

Проект реализовывался в несколько этапов. Так как исходный кластер работал в режиме «активный - пассивный», то вначале был выведен из работы «пассивный» узел кластера. На нем была проведена ревизия оборудования, установлена и настроена операционная система.

Затем была осуществлена миграция виртуальных машин на новый узел. Одновременно с миграцией была произведена реструктуризация системы хранения данных для более эффективного использования ресурсов.

Следующим шагом стала модернизация оставшегося узла и развертывание отказоустойчивого кластера. Виртуальные машины были переведены в режим высокой доступности.

После проведения тестирования работы кластера, было развернуто средство управления виртуальной инфраструктурой Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008 R2, сформирована библиотека образов виртуальных машин и дистрибутивов ПО, проведено несколько тестовых миграций из физической среды в виртуальную.

Преимущества

Реализация проекта позволила решить основную задачу – повышение надежности, управляемости и гибкости системы при одновременном снижении затрат на обслуживание инфраструктуры.

Использование Microsoft Hyper-V Server 2008 R2 позволило:

  • сократить бюджет проекта за счет стоимости лицензий;
  • сократить до нуля время простоев функционирующих ИТ-сервисов во время сервисного обслуживания оборудования за счет технологии Live Migration;
  • более эффективно использовать ресурсы системы хранения данных с помощью технологии Cluster Shared Volume.

 

Внедрение Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008 R2 дало возможность максимально быстро разворачивать новые сервисы и с минимальными затратами переносить в виртуальную среду существующие нагрузки. Управление всеми элементами инфраструктуры осуществляется единым инструментом, что позволяет снизить затраты на обслуживание.

Людмила Васильевна Исакова, начальник отдела ИТ: «Организация современного центра сбора и обработки данных, поступающих от территориально-распределенной системы учреждений здравоохранения области требует создания надежной и управляемой инфраструктуры, которая обеспечит решение важнейших задач здравоохранения области.»

Рассказать друзьям

Оставить заявку
Я согласен (согласна) с условиями политики конфиденциальности
Следуйте за нами
Компания "Рубикон"
ул. Ульяновская, д. 10 610050 Киров, Россия
+7 (8332) 760-750, 8 800 555 4995
610050, г. Киров,
ул. Ульяновская, д. 10
Как добраться
загрузка карты...
+7 (8332) 760-750
(Звонок бесплатный)

soft@rubicon-it.ru
9:00 - 18:00 (по рабочим дням)
9:00 - 17:00 (пятница, праздничные дни)

Антикоррупционная политика
© 2024 Компания «Рубикон»
Разработка ИНФИНИТИ 2016